Auction 849T, Lot # 212
Mesa pedestal. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta oval, fuste compuesto, soportes a manera de pata de ciervo con ruedas y sistema para extensiones. Decorada con roleos, acantos, frutos silvestres y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 73 x 115 x 103 cm. Estimado $ 5,000-7,000